Рубрика «Главная полоса»

«Видеоролик: Аксаковы. Семейные хроники. Фильм третий.»


Авторская версия фильма «Аксаковы. Семейные хроники.» теперь доступна для просмотра в интернет на нашем сайте.

Смотрите фильм третий «Новые времена». Фильм состоит из новелл, посвященных последнему офицеру белого флота С.С. Аксакову, его двоюродному брату летчику-истребителю М.Г. Аксакову и их родственникам. В фильме принимали участие известные ученые-историки, а также свидетели тех далеких событий.

Авторы сценария

Калядин Игорь Иванович

Кулешов Алексей Станиславович

Режиссер

Калядин Игорь Иванович

 




7 отзывов

  1. Наша школа, директором которой я являюсь, получила «по наследству» имя от детского дома имени 8 Марта в подмосковной Поваровке. Очень просим Вас, если есть какая-нибудь информация об этом детском доме или его работниках, или воспитанниках, помогите нам пожалуйста информацией. Мы собираем материал об истории Поваровки и конечно же истории нашей школы. Заранее благодарим Вас за содействие.

  2. Уважаемая Ольга! Извините за задержку с ответом. В нашем семейном архиве сохранились несколько фотографий моей бабушки с сотрудниками детского дома, в том числе с Дорой Гайдар — женой писателя и ее сестрой Анной, которая работала в те времена в Поваровке. Если данная информация подойдет для Вас, то мы готовы ее выслать. С уважением, Татьяна Кулешова (рожд. Аксакова).

  3. Уважаемая Ольга! Пишу по просьбе дочери Тани.
    Детский дом им. 8 марта находится в полутора километрах от ст. Поваровка Ленинградской ж. д. в бывшей помещичьей усадьбе рядом с деревней Поварово. В 1977г. на территории детдома располагалась строительная организация с гаражом. Тогда при входе размещалась табличка с надписью о пребывании в 1939г. детского писателя Аркадия Гайдара, который приезжал с женой Дорой Матвеевной в отпуск к ее сестре Анне Матвеевне, которая работала в детдоме медицинской сестрой. Директором этого детдома был Николай Алексеевич Соколов, а его заместителем Надежда Спиридоновна (фамилии не помню). Моя мама Аксакова Юлия Гавриловна работала там же музыкальным работником и я всё время находился среди воспитанников детдома. В 1941г.нам пришлось уехать из Поваровки в Солнечногорск. Об этом можно подробнее ознакомиться в книге «Аксаковы. История разбитых судеб». С уважением Михаил Аксаков.

  4. Штыхецкая Ольга:

    Уважаемые Михаил Михайлович и Татьяна! Видимо в нашей переписке произошел сбой. Мы с нетерпением ждем от Вас фотографий и воспоминаний. К сожалению, пока ничего нового о судьбе детского дома им. 8 Марта, его сотрудниках и воспитанниках нам узнать не удалось.
    Недавно нам довелось встретиться с Евгений Аркадьевной — дочерью А.Гайдра. Она хорошо помнит дни пребывания в детском доме во время его посещения, не смотря на то, что в то время была еще ребенком. Помнит и Юлию Гавриловну. Отзывалась о ней с большой теплотой. Передает Вам наилучшие пожелания.

  5. Форум: История. ру стр.38
    Летописные источники о варягах и руси. Взгляд антинорманиста
    avera
    Профессор
    Регистрация:26 Октябрь 10
    • Пол:Мужчина
    • Город:Санкт-Петербург
    • Интересы:Лингвистика, этнология, генетика
    • Страна:Россия
    Отправлено 16 Май 2012 — 23:52

    Представление о том как происходило дела с варягами можно получить об событии путь на два века позднее, но просто показательно.
    Вот это сообщение с генетического форума
    Цитата
    Как говорят Российские архивы мой предок Варяжский князь Шимон(Симон) Африканович в 1027 пришел в Киев на службу к Ярославу Мудрому и его жене, своей тетке Ингигерде. В Киеве он на свои средства построил церковь Успения Божей матери в Киево-Печерской лавре где позже был похоронен.Я еще интересуюсь Украинскими Аксаками. Говорят в Украине их было много. Цель моя выяснить нет ли родства между Украинскими и Российскими Аксаковыми.
    С уважением: Аксаков Михаил
    http://forum.molgen…..html#msg139622

    Здесь важно что теткой Шимона была Ингигерда, значит его отец Аlfrek был двоюродным братом Ингигерды, родным он быть не мог, так как Шимон не имел право на шведский престол. Значит Аlfrek был сыном брата Астрид — шведской королевы, дочери ободритского князя. То есть скорее всего младшего сына ободритского князя, что поехал вместе с сестрой Астрид в Швецию когда она там стала королевой, поскольку княжеских перспектив на ободритский престол он не имел. Это было нормой того времени принцессе привозить с собой младших братьев, см. тоже самое у Ингигерды.

    Подверждение этому то, что род Аксаковых, единственный из оставшихся прямых потомков по мужской линии, имеет гаплогруппу R1a1a1g1c которая распространнена только в западной Польше и Восточной Германии, а также единичные представители ее есть в Стокгольме. Гаплогруппа R1a1a1g1 чисто славянская, очень массовая, она распространена прежде всего у западных славян. Остальные рода от Шимона по известным данным прервали наследственность по мужской линии и поэтому не являются прямыми потомками от Шимона по мужской линии.
    Это просто доказательство, что потомки некотрых ободритов называли себя варягами в иноязычной среде даже через два века после призвания варягов (то есть когда и начиналоь писание ПВЛ), а не шведами или кем то еще. И эти варяги имели славянскую родословную, хотя и носили скандинавские имена.
    Сообщение отредактировал avera: 16 Май 2012 — 23:54

    Варяжский князь Шимон (Симон) Африканович не имел право на королевский
    престол значит, он не был прямым потомком шведскому королю Олаву1шведскому.

    Дети Олава1 и его жены Эстрид(Астрид) ободритской шведской королевы состояли в родстве с варяжским князем Африканом и Шимоном.

    Если Шимон не прямой потомок Олаву1, а его дети состояли в родстве с
    Африканом и Шимоном значит, родство идет от Эстрид (Астрид) ободритской.
    Но,у нее не было сына Африкана. Значит Африкан сын брата Эстрид . в этом случае
    Африкан детям Олава1 и его жены шведской королевы Эстрид ободритской
    доводится двоюродным братом, а Шимон двоюродным племянником.

    Эстрид ободритская дочь ободритского князя.
    Аксаков М.М. по родсловным росписям потомок Шимона имеет гапло-группу Балтийских славян племени ободритов R1a1a1b1a1b1
    Это родство.

  6. В связи с новой расшифровкой о происхождении варяжского князя Шимона (Симона) Африкановича прежнее понятие, что Шимон является потомком Шведского короля Олава 1 не верно. По новой расшифровке Шимон двоюродный внук Шведской королевы Эстрид (Астрид) ободритской,
    Варяжский князь Шимон (Симон) Африканович не имел право на королевский
    престол значит, он не был прямым потомком шведскому королю Олаву1 Шведскому.
    Дети короля Швеции Олава1 и его жены Эстрид(Астрид) ободритской Шведской королевы были в родстве с варяжскими князьями Африканом и Шимоном.
    Если Шимон не прямой потомок Олаву1, а его дети состояли в родстве с
    Африканом и Шимоном значит, родство идет от Эстрид (Астрид) ободритской.
    Но,у нее не было сына Африкана. Да и род передается по мужской линии.
    Значит Африкан сын брата Эстрид . в этом случае Африкан детям короля Швеции
    Олава1 и его жены Шведской королевы Эстрид ободритской доводится двоюродным братом, а Шимон двоюродным племянником.

    Эстрид ободритская дочь ободритского князя.
    Аксаков М.М. по родословным росписям потомок Шимона имеет гапло-группу Балтийских славян племени ободритов R1a1a1g1c (R1a1a1b1a1b1)
    Это родство.

  7. Ольга:

    Уважаемые Аксаковы! Не можем ли мы вернуться к вопросу об истории детского дома имени 8 Марта?