Рубрика «Главная полоса»

«Фильм «Аксаковы. Семейные хроники»»


15 декабря 2009г. в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына состоялся предпремьерный показ авторской версии трехсерийного документального исторического фильма «Аксаковы. Cемейные хроники». Фильм создан по заказу телеканала Культура. Режиссер И. Колядин, автор идеи А. Кулешов.

Фильм первый «Преданья старины глубокой» повествует о древних корнях дворянского рода Аксаковых (10 веков). В этой серии показаны исторические судьбы уфимско-самарской ветви рода, к которой принадлежали писатель С.Т. Аксаков (автор Семейной хроники) и его сыновья — славянофилы.

Два других фильма посвящены малоизвестной ранее калужско-московской ветви рода, один из которых повествует о судьбе известной мемуаристки Т.А. Аксаковой. Фильм называется «XX век». Фильм третий — «Новые времена» состоит из новелл, посвященных последнему офицеру белого флота С.С. Аксакову, его двоюродному брату летчику-истребителю М.Г. Аксакову и их родственникам. В фильме принимали участие известные ученые-историки, а также свидетели тех далеких событий.

Премьера фильма состоится в начале 2010г. на телеканале Культура.

Диски




13 отзывов

  1. Очень интересно. С нетерпением жду выхода фильма на экран.

  2. Михаил:

    Я присутствовал на презентации этого фильма. Фильм исторический, правдивый.
    Когда же его покажет телеканал ?

  3. Телевизионный канал «Культура» планирует показывать фильм «Аксаковы. Семейные хроники» по пятницам: 16, 23 и 30 апреля в 18 часов.

  4. Михаил:

    Большое спасибо за ответ.

  5. Андрей:

    Я очень люблю подобные фильмы, снятые и показываемые по каналу «Культура», которого, к сожалению, у нас нет. Мне бы хотелось узнать, покажут ли премьеру фильма об Аксаковых на телеканале «РТР-Планета» и если да, то когда?
    Канал «Культура» обычно передаёт часть своих эфирных программ на «РТР-Планету» — вот почему и спрашиваю. Заранее благодарю за Ваше внимание к моей просьбе.

  6. Уважаемый Андрей!
    Канал «Культура» планировал показать фильмы «Аксаковы. Семейные хроники.» по сети «Планета» после их премьерного показа. Мы зададим Ваш вопрос каналу и разместим информацию на нашем сайте. Спасибо за интерес к истории.

  7. Андрей:

    Выражаю Вам искреннюю благодарность за ответ. Жду показа с нетерпением.

  8. Уважаемый Андрей! По информации, полученной на канале «Культура», интересующие Вас фильмы перед показом на канале «Планета» должны пройти юридическую экспертизу и уже находятся в работе. О дате их демонстрации сообщим дополнительно. Кроме того мы планируем их разместить на нашем сайте (и возможно, в том числе, и в авторской версии).

  9. Алексей:

    Подскажите пожалуйста.Какая музыка звучит в начале 3-й части фильма?

  10. Уважаемый Алексей! В начале 3-й части фильма звучит 17-я соната Бетховена для фортепиано.